Atendimento 0800 703 2226

A Dealernet é uma empresa visionária, com 25 anos de experiência no mercado de TI, líder em prover soluções inovadoras para atender todo o ecossistema da indústria automotiva, através de seus Sistemas de Gestão de Concessionárias.

Oferecemos soluções que cobrem o processo de gestão corporativa, ajudando as empresas a gerenciar seus custos, atender novas regulamentações institucionais, e aumentar a rentabilidade nos relacionamentos com seus clientes.

Histórico:

Fundada em 1990, tornamo-nos ao longo dos anos numa das empresas líderes no mercado de DMS (Dealer Management System) no Brasil, e suas soluções completas para o gerenciamento de concessionárias já atinge quase 30% do mercado nacional.

Pensando desde o início oferecer aos nossos clientes soluções inovadoras, desenvolvemos em 1994 um software de gestão de concessionárias de veículos em ambiente Windows, baseado numa arquitetura aberta Cliente/Servidor (Banco de Dados Relacional), nascendo então o que é hoje o Dealernet – Automotive Ecosystem. Inicialmente firmamos uma parceria com a FIAT e a ABRACAF, a fim de oferecermos uma solução única para a sua Rede de Concessionários, e assim fomos contratados para fazer primeiramente a implantação do nosso ERP – Dealernet em 200 concessionárias FIAT, totalmente customizado para a rede, que passou a ser chamado de FIATNet – Business Information System, assumindo assim uma posição de destaque no mercado.

Em 2002 iniciamos parcerias estratégicas com as principais associações de marcas ligadas ao setor de distribuição de veículos do país, e hoje contamos com inúmeros clientes das redes de concessionárias, tais como a Ford, Iveco, Volkswagen, Toyota, Renault, Peugeot, Hyundai, Nissan, Honda, Audi, Agrale, New Holland, GM, Kia, Mercedes, Mitsubishi e na linha duas rodas, Dafra, Honda, Kasinski, Suzuki, Sundown, Trax, Yamaha entre outros – Veja as nossas marcas atendidas.

Em 2003 nossa solução FIATNet-BIS assumiu liderança na rede de concessionárias FIAT, ultrapassando 200 sites instalados, levando-nos a conquistar o Prêmio Master de Ciência e Tecnologia.

A partir desta etapa nossa fábrica de software conquistou vários outros prêmios, tais como a certificação CMMI Nível 2, passando a utilizar programas de melhoria contínua nas implementações de nosso projetos, como o “Six Sigma” e o “PMI”.

Buscando sempre ampliar nossas soluções, lançamos o programa de parceiros, com o objetivo de construir o “Ecossistema de Integração da Cadeia de Valor Expandida” do Setor Automotivo, complementando nosso escopo de forma a estender nossa atuação para além das concessionárias de veículos, criando um ambiente completo e integrado de serviços e de troca de informações entre todas as empresas do setor.

Com o pensamento visionário iniciamos em 2012 o desenvolvimento do software de gestão Dealernet Workflow, um sistema de gestão de concessionária baseado em um conjunto de tarefas a serem realizadas por diferentes usuários de processos da empresa. Além de sua inovadora estrutura, fundamentada no fluxo de trabalho, o Dealernet Workflow é totalmente integrado via Web Service, além de ser reconhecido por sua alta disponibilidade: CLOUD COMPUTING – Informação a qualquer hora em qualquer lugar.

Hoje a Dealernet tem mais de 518 concessionárias FIAT com seu software instalado, representando um Market Share de 90% da marca, e possui cerca de 28% de todo o mercado, com mais de 2.300 sites instalados no Brasil, das mais diversas bandeiras, seja de carros, caminhões, tratores, máquinas agrícolas e motos – Veja nosso Market Share.

Equipe:

SÓCIO DIRETORES Paulo Monteiro
Diretor Comercial
paulo.monteiro@dealernet.com.br
Regis Braga
Diretor Técnico
regis.braga@dealernet.com.br
DIRETORES Eduardo Barbosa
Operações
eduardo.barbosa@dealernet.com.br
Marcos Lima
Relacionamento Montadoras
marcos.lima@dealernet.com.br
Claudio Brito
Comercial e Administrativo
claudio.brito@dealernet.com.br
Sandro Pasini
Novos Negócios e Marketing
sandro.pasini@dealernet.com.br
GESTORES Márcio Matos
DPP – Modelagem
marcio.matos@dealernet.com.br
Luiz Eduardo P. Santos
Administrativo Financeiro e DP
luiz.eduardo@dealernet.com.br
Amilton Rizzi
DPP – Fábrica de Software Workflow
amilton.rizzi@dealernet.com.br
Claudio Bellini
DPP – Fábrica de Software Windows
claudio.bellini@dealernet.com.br
Daiana Cerqueira
Gestão de Pessoas
daiana.cerqueira@dealernet.com.br
Regianne Rodrigues
PMO e Implantação
regianne.rodrigues@dealernet.com.br
Geo Magalhães
Gerência de Negócios
geo.magalhaes@dealernet.com.br
Luiz Fabiano
Gerencia de Negócios
luiz.fabiano@dealernet.com.br
Gustavo Araujo
DPP – Continuidade
gustavo.araujo@dealernet.com.br
Julius Dantas
Service Desk
julius.dantas@dealernet.com.br
Jailson Dias
Tecnologia e Cloud
jailson.dias@dealernet.com.br
Fábio Santos
Gestão de Clientes Estratégicos
fabio.santos@dealernet.com.br
Iomar Said
Gestão de Máquinas e Implementos
iomar.said@dealernet.com.br

 

Visão

Integração global do segmento automotivo, através de sistemas e tecnologia.

Missão

Prover ao Segmento Automotivo, soluções tecnológicas e estratégicas de alta qualidade, para gerar ganhos de rentabilidade e competitividade, através da integração da cadeia de valor. Proporcionando o desenvolvimento dos seus acionistas, colaboradores e sociedade.

Valores

Ética, Integridade, comprometimento, dinamismo e amor pelo que faz.